Un tren se desplaza con movimiento rectilíneo uniforme ¿cuanto demorara en recorrer 600 kilómetros si se mueve con una rapidez de 125 kilómetros por hora?
¡Notificar abuso!Un tren se desplaza con movimiento rectilíneo uniforme ¿cuanto demorara en recorrer 600 kilómetros si se mueve con una rapidez de 125 kilómetros por hora?
Tus datos del problema son: d = 600 km v = 125 km/h t = ?
Calculamos el tiempo t = d/v t = 600 km / 125 km/h t = 4,8 h----------------------Respuesta
Tus datos del problema son:
d = 600 km
v = 125 km/h
t = ?
Calculamos el tiempo
t = d/v
t = 600 km / 125 km/h
t = 4,8 h----------------------Respuesta