Silvia compro 10 latas de atún para ella y su hermana Rita el paquete de 10 tuvo el precio de $149 cuánto deberá pagar cada una?
las cajas de huevo con 360 piezas tiene un costo de 1419 pesos sí Julia comprara la caja para su negocio ¿cuántas docenas podrá tener? ¿cuál sería el precio que tendría que ofertar de cada docena para recuperar lo que invirtió?
Cristina y 7 amigos compraron víveres para donarlos a la casa hogar que está en su Colonia si el costo total de lo que compraron fue 2076 ¿cuánto pagará cada uno?
Respuesta:
De la 3 es 259.5
Explicación paso a paso:
2076 ÷ 8= 259. 5 pesos cada uno (contando a cristina)
Respuesta:
1° 14.9$ por cada una
2°30, 50 0 55
3°259.50
Explicación paso a paso:
son puras divisiones y multiplicaciones