Seberkas cahaya monokromatik dengan panjang gelombang 450 nm dilewatkan pada dua celah berjarak 1 mm. jika jarak celah ke layar adalah 80 cm dan Pn adalah jarak garis terang ke-n dari terang pusat, maka jarak antara 2 garis terang berdekatan adalah..
hiezyamaryasha
Dy/l = n x lamda y = n x lamda / d /l = 1 x 4,5 x 10^-7 / 10^-3 / 0,8 = 3,6 x 10^-10 m = 0,36 nm
n nya 1, karena jarak 2 garis terdekat, berarti jarak terang 1 ke terang pusat
y = n x lamda / d /l
= 1 x 4,5 x 10^-7 / 10^-3 / 0,8
= 3,6 x 10^-10 m
= 0,36 nm
n nya 1, karena jarak 2 garis terdekat, berarti jarak terang 1 ke terang pusat