Sebelum menghitung luas segi banyak, bagilah segi banyak menjadi dua bangun datar.
Saya akan menjawab 6 buah gambar bangun datar segi banyak dari no 3 sampai 8.
Untuk gambar ada pada lampiran.
3. L persegi panjang = p × l
= 58 × 32 cm²
= 1856 cm²
L segitiga = 1/2 × a × t
= 1/2 × (58 - 23) × (60 - 32) cm²
= 1/2 × 35 × 28 cm²
= 35 × 14 cm²
= 490 cm²
L segi banyak = 1856 cm² + 490 cm²
= 2346 cm²
4. L persegi panjang I = p × l
= 50 × 41 cm²
= 2050 cm²
L persegi panjang II = p × l
= (50 - 12 - 14) × 18 cm²
= 24 × 18 cm²
= 432 cm²
L segi banyak = 2050 cm² + 432 cm²
= 2482 cm²
5. L segitiga = 1/2 × a × t
= 1/2 × 62 × (68 - 32) cm²
= 31 × 36 cm²
= 1116 cm²
L trapesium = 1/2 × (a + b) × t
= 1/2 × (28 + 62) × 32 cm²
= 1/2 × 90 × 32 cm²
= 1440 cm²
L segi banyak = 1116 cm² + 1440 cm²
= 2556 cm²
6. L I = p × l
= 38 × 35 cm²
= 1330 cm²
L II = p × l
= 47 × 15 cm²
= 705 cm²
L segi banyak = 1330 cm² + 705 cm²
= 2035 cm²
7. L 2 trapesium = 2 × 1/2 × (a + b) × t
= 2 × 1/2 × (70 + 35) × 32 cm²
= 105 × 32 cm²
= 3360 cm²
8. L persegi = s × s
= 36 × 36 cm²
= 1296 cm²
= 1/2 × (36 + 28) × (60 - 36) cm²
= 1/2 × 64 × 24 cm²
= 32 × 24 cm²
= 768 cm²
L segi banyak = 1296 cm² + 768 cm²
= 2064 cm²
---------------------------------------------------------------
Kelas : 6 SD
Mapel : Matematika
Bab : 4 - Luas bangun Datar dan Volume Bangun Ruang
Kode : 6.2.4 {Kelas 6 Matematika Bab 4 - Luas bangun Datar dan Volume Bangun Ruang]
Kata kunci : luas segi banyak
Semoga bermanfaat
Sebelum menghitung luas segi banyak, bagilah segi banyak menjadi dua bangun datar.
Pembahasan
Saya akan menjawab 6 buah gambar bangun datar segi banyak dari no 3 sampai 8.
Untuk gambar ada pada lampiran.
3. L persegi panjang = p × l
= 58 × 32 cm²
= 1856 cm²
L segitiga = 1/2 × a × t
= 1/2 × (58 - 23) × (60 - 32) cm²
= 1/2 × 35 × 28 cm²
= 35 × 14 cm²
= 490 cm²
L segi banyak = 1856 cm² + 490 cm²
= 2346 cm²
4. L persegi panjang I = p × l
= 50 × 41 cm²
= 2050 cm²
L persegi panjang II = p × l
= (50 - 12 - 14) × 18 cm²
= 24 × 18 cm²
= 432 cm²
L segi banyak = 2050 cm² + 432 cm²
= 2482 cm²
5. L segitiga = 1/2 × a × t
= 1/2 × 62 × (68 - 32) cm²
= 31 × 36 cm²
= 1116 cm²
L trapesium = 1/2 × (a + b) × t
= 1/2 × (28 + 62) × 32 cm²
= 1/2 × 90 × 32 cm²
= 1440 cm²
L segi banyak = 1116 cm² + 1440 cm²
= 2556 cm²
6. L I = p × l
= 38 × 35 cm²
= 1330 cm²
L II = p × l
= 47 × 15 cm²
= 705 cm²
L segi banyak = 1330 cm² + 705 cm²
= 2035 cm²
7. L 2 trapesium = 2 × 1/2 × (a + b) × t
= 2 × 1/2 × (70 + 35) × 32 cm²
= 105 × 32 cm²
= 3360 cm²
8. L persegi = s × s
= 36 × 36 cm²
= 1296 cm²
L segitiga = 1/2 × a × t
= 1/2 × (36 + 28) × (60 - 36) cm²
= 1/2 × 64 × 24 cm²
= 32 × 24 cm²
= 768 cm²
L segi banyak = 1296 cm² + 768 cm²
= 2064 cm²
Pelajari Lebih lanjut tentang Luas segi Banyak
---------------------------------------------------------------
Detil Jawaban
Kelas : 6 SD
Mapel : Matematika
Bab : 4 - Luas bangun Datar dan Volume Bangun Ruang
Kode : 6.2.4 {Kelas 6 Matematika Bab 4 - Luas bangun Datar dan Volume Bangun Ruang]
Kata kunci : luas segi banyak
Semoga bermanfaat