Se compran 1600 kg de boquerones a razón de 4kg si los portes cuestan 400 y se desea ganar con la venta 1200 a cuanto debe venderse el kilogramo de boquerones
roisroberto44
Aahh me duele la cabeza Más vale tarde que nunca. El desarrollo del ejercicio es:
Precio de compra:
1.600 * 4 = 6.400
Precio de venta:
6.400 + 400 + 1.200 = 8.000
Precio de venta unitario:
8.000 / 1.600 = 5
Se debe vender a $ 5 el kilogramo de boquerones.
Saludos.