Romina compró 4 chocolates en $1200, si Julio compró 5 de los mismos chocolates ¿Cuánto pagó por ellos? ¿Qué relaciones encontraste? ¿Cómo resolviste el problema?
PatyVilla
1200/4=300 entonces cada chocolate cuesta 300 entonces 300(5)=1500 este es el resultado
entonces 300(5)=1500 este es el resultado