July 2023 2 19 Report
Perímetros y Áreas Resuelve los siguientes problemas Lee con atención Todo el testo del problema 1 En casa de mi abuela hay un jardin triangular, en donde quiere sembrar pasto El pasto lo venden por metros cuadrados cada metro cuadrado cuesta $65. ¿Cuántos metros cuadrados necesita mi abuela de pasto? ¿Cuánto le costarà comprar el pasto que necesita? Mi abuela necesita. metros cuadrados de pasto. todo el pasto 6.5 m Y le costará S 2. Después de sembrar el pasto a mi papá se le ocurrió hacerle una cerca al jardin de mi abuela: para eso debe comprar una malla que la venden por metro, cada metro pale $48.50 ¿Cuántos metros de malla ra a necesitar para rodear el jardin? ¿Cuánto le costará la malla que va a usar? Mi papá debe comprar. de malla. Y pagará $ por la malla Haz las operaciones en tu cuaderno de mate​

Life Enjoy

" Life is not a problem to be solved but a reality to be experienced! "

Get in touch

Social

© Copyright 2013 - 2025 KUDO.TIPS - All rights reserved.