Masalah yang berkaitan dengan konsep eksponen dan logaritma dlm bidang a. Fisika b. Kimia c. Biologi d. Ekonomi e. Astronomi f. dan bidang lainnya
sarjana1
Sy kurang tau kata kakak sy begini aja ini tugas kakak sy : rpp eksponen positif dan logaritma A. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran siswa dapat :1. Menemukan konsep eksponen2. Menentukan bilangan berpangkat positif3. Menggunakan konsep eksponen dalam penyelesaian soal4. Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari dengan menggunakan konsep eksponen B. Kompetensi Dasar2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah. 2.2 Mampu mentransformasikan diri dalam berperi laku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.3.1 Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya4.1 Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar barupa eksponen dan logaritma serta menyelesaikan masalah yang telah terbukti kebenarannya C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Siswa terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran konsep eksponen2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok dan toleransi terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif3. Menentukan nilai bilangan pangkat positif4. Menggunakan konsep eksponen dalam memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari 5. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep eksponen D. Materi Matematika Bilangan Pangkat (Eksponen)· Definisi : Jika a adalah bilangan real dan n bilangan bulat positif lebih besar dari 1 (n ≥ 1), maka a pangkat n (ditulis: ) ditentukan sebagai perkalian n buah faktor dengan tiap faktornya adalah a. Dalam bentuk matematika , pernyataan tersebut dapat ditulis sebagai :an = a x a x . . . . . . x a x aSebanyak n faktor (n factor)
Bentuk merupakan bilangan berpangkat dengan pangkat bilangan positif, a disebut bilangan pokok, n disebut pangkat.· Bilangan pangkat Bulat Positif Contoh:21 = 222 = 2 x 2 = 423 = 2 x 2 x 2 = 8 . . . .2n = 2 x 2 x 2 x….x 2 Sebanyak n faktor (n factor) · Kasus : Diberikan selembar kertas berbentuk persegi panjang. Lipatlah kertas tesebut di tengah-tengah sehingga garis lipatan membagi dua bidang kertas menjadi dua bagian yang sama. Temukanlah pola yang menyatakan hubungan banyak lipatan dengan banyak bidang kertas yang terbentuk. Penyelesaian : Langkah awal di buat table keterkaitan antara banyak lipatan dengan banyak bidang kertas yang terbentuk. Banyak lipatan (n) Banyak bidang kertas (k) Pola perkalian 1 2 2 = 2 = 21 2 4 4 = 2 x 2 = 22 3 8 8 = 2 x 2 x 2 = 23 4 … … 5 … … N … … Berdasarkan tabel di atas, misalkan k adalah banyak bidang kertas yang terbentuk sebagai hasil lipatan bidang permukaan kertas menjadi dua bagian yang sama, n adalah banyak lipatan, k dapat dinyakan dalam n, maka dapat disimpulkan :Kn= 2n Misalkan a bilangan real dan n bilangan bulat positif. an adalah hasil kali bilangan a sebanyak n faktor, dapat ditulis an = a x a x a x ….. x a dengan an sebagai basis bilangan pokok dan n sebagai pangkat.Sebanyak n faktor (n factor) E. Metode PembelajanMetode Pembelajaran : Problem Based Learning dengan pendekatan Scientific F. Media Pembelajaran Alat/Mediaa. Kertasb. Lembar Kegiatan Siswac. Lembar penilaiand. Laptop dan LCD G. Sumber Belajara. Buku matematika Siswab. Buku Matematika yang relevan H. Langkah-langkah Pembelajaran KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU Pendahuluan1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa kemateri yang akan dipelajari5. Memotivasi siswa tentang keterkaitan konsep eksponen dengan materi yang lain maupun penyelesaian masalah dalam kehidupan sehari-hari 10 menit Kegiatan Inti 1. Siswa melakukan kegiatan menemukan pola yang menyatakan hubungan banyak lipatan dengan banyak bidang kertas yang terbentuk2. Siswa diarahkan untuk mempelajari materi konsep eksponen (bilangan berpangkat positif) pada sumber lain yang relevan3. Siswa diberi
rpp eksponen positif dan logaritma
A. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran siswa dapat :1. Menemukan konsep eksponen2. Menentukan bilangan berpangkat positif3. Menggunakan konsep eksponen dalam penyelesaian soal4. Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari dengan menggunakan konsep eksponen
B. Kompetensi Dasar2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah. 2.2 Mampu mentransformasikan diri dalam berperi laku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.3.1 Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya4.1 Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar barupa eksponen dan logaritma serta menyelesaikan masalah yang telah terbukti kebenarannya
C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Siswa terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran konsep eksponen2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok dan toleransi terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif3. Menentukan nilai bilangan pangkat positif4. Menggunakan konsep eksponen dalam memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari 5. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep eksponen
D. Materi Matematika Bilangan Pangkat (Eksponen)· Definisi : Jika a adalah bilangan real dan n bilangan bulat positif lebih besar dari 1 (n ≥ 1), maka a pangkat n (ditulis: ) ditentukan sebagai perkalian n buah faktor dengan tiap faktornya adalah a. Dalam bentuk matematika , pernyataan tersebut dapat ditulis sebagai :an = a x a x . . . . . . x a x aSebanyak n faktor (n factor)
Bentuk merupakan bilangan berpangkat dengan pangkat bilangan positif, a disebut bilangan pokok, n disebut pangkat.· Bilangan pangkat Bulat Positif Contoh:21 = 222 = 2 x 2 = 423 = 2 x 2 x 2 = 8 . . . .2n = 2 x 2 x 2 x….x 2
Sebanyak n faktor (n factor)
· Kasus : Diberikan selembar kertas berbentuk persegi panjang. Lipatlah kertas tesebut di tengah-tengah sehingga garis lipatan membagi dua bidang kertas menjadi dua bagian yang sama. Temukanlah pola yang menyatakan hubungan banyak lipatan dengan banyak bidang kertas yang terbentuk. Penyelesaian : Langkah awal di buat table keterkaitan antara banyak lipatan dengan banyak bidang kertas yang terbentuk. Banyak lipatan (n) Banyak bidang kertas (k) Pola perkalian 1 2 2 = 2 = 21 2 4 4 = 2 x 2 = 22 3 8 8 = 2 x 2 x 2 = 23 4 … … 5 … … N … … Berdasarkan tabel di atas, misalkan k adalah banyak bidang kertas yang terbentuk sebagai hasil lipatan bidang permukaan kertas menjadi dua bagian yang sama, n adalah banyak lipatan, k dapat dinyakan dalam n, maka dapat disimpulkan :Kn= 2n Misalkan a bilangan real dan n bilangan bulat positif. an adalah hasil kali bilangan a sebanyak n faktor, dapat ditulis an = a x a x a x ….. x a dengan an sebagai basis bilangan pokok dan n sebagai pangkat.Sebanyak n faktor (n factor)
E. Metode PembelajanMetode Pembelajaran : Problem Based Learning dengan pendekatan Scientific
F. Media Pembelajaran Alat/Mediaa. Kertasb. Lembar Kegiatan Siswac. Lembar penilaiand. Laptop dan LCD
G. Sumber Belajara. Buku matematika Siswab. Buku Matematika yang relevan
H. Langkah-langkah Pembelajaran KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU Pendahuluan1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa kemateri yang akan dipelajari5. Memotivasi siswa tentang keterkaitan konsep eksponen dengan materi yang lain maupun penyelesaian masalah dalam kehidupan sehari-hari
10 menit Kegiatan Inti
1. Siswa melakukan kegiatan menemukan pola yang menyatakan hubungan banyak lipatan dengan banyak bidang kertas yang terbentuk2. Siswa diarahkan untuk mempelajari materi konsep eksponen (bilangan berpangkat positif) pada sumber lain yang relevan3. Siswa diberi