Senyawa non elektrolit dengan rumus empiris CH2O sebanyak 36gram dilarutkan dalam 500 gram air dan membeku pada suhu -0,744^o celcius. Jika Kf air = 1,86^o celcius/m, tentukan massa molekul relatif dan rumus molekul senyawa tersebut.
Massa molekul relatif (Mr) dan rumus molekul senyawa non elektrolit dengan rumus empiris CH2O sebanyak 36 gram dilarutkan dalam 500 gram air dan membeku pada suhu -0,744°C. Jika Kf air = 1,86°C/m adalah 180 dan C₆H₁₂O₆
Pembahasan
Sifat koligatif larutan merupakan sifat larutan yang tergantung pada jumlah zat terlarut pada larutan elektrolit dan larutan non elektrolit. Ketika kita mencampurkan zat terlarut dan pelarut sifat kimia zat terlarut hanya mengalami sedikit perubahan, tetapi sifat fisis akan mengalami perubahan drastis ketika dicampurkan. Berdasarkan hal tersebut dapat disimpulkan jika sifat koligatif larutan tidak tergantung pada jenis zat terlarut. Yang merupakan sifat koligatif larutan adalah
1. Penurunan tekanan uap jenus (∆P)
2. Kenaikan titik didih (∆Tb)
3. Penurunan titik beku (∆Tf)
4. Tekanan osmotik (π)
Titik beku normal adalah suhu pada saat zat cair membeku pada tekanan 1 atm (76 cmHg atau 760 mmHg).
Penurunan titk beku (∆Tf) merupakan selisih antara titik beku pelarut dengan titik beku larutan.
dengan untuk Tf pelarut air =
Penurunan titk beku (∆Tf) brbanding lurus dengan konsentrasi molal larutan.
atau
dengan :
∆Tf = Kenaikan titik didih larutan
m = Konsentarsi larutan dalam molal
Kf = Kenaikan titk didih molal
a = massa zat terlarut (gram)
p = massa zat pelarut (gram)
Rumus empiris = CH₂O
massa senyawa non elektrolit = 36 gram
massa air = 500 gram
Tf larutan = -0,744°C
Kf air = 1,86°C/m
Massa molekul relatif
Rumus molekul
LANGKAH PERTAMA
Menentukan penurunan titik beku larutan (ΔTf)
maka,
ΔTf = Tf pelarut - Tf larutan
ΔTf = 0 - (-0,744)
ΔTf = 0,744°C
LANGKAH KEDUA
Menentukan molalitas larutan non elektrolit
maka,
ΔTf = m x Kf
0,744 = m x 1,86
m non elektrolit =
m non elektrolit = 0,4 molal
LANGKAH KETIGA
Menentukan massa molekul relatif
Molalitas/Kemolalan adalah banyaknya mol zat terlarut di dalam setiap 1 kg (1.000 gram) pelarut.
dengan:
a = massa zat terlarut (gram)
n = jumlah mol (mol)
p = massa zat pelarut (gram)
Mr = massa rumus zat terlarut
maka,
m non elektrolit = x
0,4 = x
0,4 = x 2
Mr =
Mr = 180
LANGKAH KEEMPAT
Menentukan rumus molekul (RM)
Rumus molekul adalah kelipatan dari rumus empirisnya. Rumus molekul menunjukkan jenis dan jumlah atom pada senyawa yang merupakan kesatuan sifat.
Verified answer
Massa molekul relatif (Mr) dan rumus molekul senyawa non elektrolit dengan rumus empiris CH2O sebanyak 36 gram dilarutkan dalam 500 gram air dan membeku pada suhu -0,744°C. Jika Kf air = 1,86°C/m adalah 180 dan C₆H₁₂O₆
Pembahasan
Sifat koligatif larutan merupakan sifat larutan yang tergantung pada jumlah zat terlarut pada larutan elektrolit dan larutan non elektrolit. Ketika kita mencampurkan zat terlarut dan pelarut sifat kimia zat terlarut hanya mengalami sedikit perubahan, tetapi sifat fisis akan mengalami perubahan drastis ketika dicampurkan. Berdasarkan hal tersebut dapat disimpulkan jika sifat koligatif larutan tidak tergantung pada jenis zat terlarut. Yang merupakan sifat koligatif larutan adalah
1. Penurunan tekanan uap jenus (∆P)
2. Kenaikan titik didih (∆Tb)
3. Penurunan titik beku (∆Tf)
4. Tekanan osmotik (π)
Titik beku normal adalah suhu pada saat zat cair membeku pada tekanan 1 atm (76 cmHg atau 760 mmHg).
Penurunan titk beku (∆Tf) merupakan selisih antara titik beku pelarut dengan titik beku larutan.
dengan untuk Tf pelarut air =
Penurunan titk beku (∆Tf) brbanding lurus dengan konsentrasi molal larutan.
atau
dengan :
∆Tf = Kenaikan titik didih larutan
m = Konsentarsi larutan dalam molal
Kf = Kenaikan titk didih molal
a = massa zat terlarut (gram)
p = massa zat pelarut (gram)
Rumus empiris = CH₂O
massa senyawa non elektrolit = 36 gram
massa air = 500 gram
Tf larutan = -0,744°C
Kf air = 1,86°C/m
LANGKAH PERTAMA
Menentukan penurunan titik beku larutan (ΔTf)
maka,
ΔTf = Tf pelarut - Tf larutan
ΔTf = 0 - (-0,744)
ΔTf = 0,744°C
LANGKAH KEDUA
Menentukan molalitas larutan non elektrolit
maka,
ΔTf = m x Kf
0,744 = m x 1,86
m non elektrolit =
m non elektrolit = 0,4 molal
LANGKAH KETIGA
Menentukan massa molekul relatif
Molalitas/Kemolalan adalah banyaknya mol zat terlarut di dalam setiap 1 kg (1.000 gram) pelarut.
dengan:
a = massa zat terlarut (gram)
n = jumlah mol (mol)
p = massa zat pelarut (gram)
Mr = massa rumus zat terlarut
maka,
m non elektrolit =
x 
0,4 =
x 
0,4 =
x 2
Mr =
Mr = 180
LANGKAH KEEMPAT
Menentukan rumus molekul (RM)
Rumus molekul adalah kelipatan dari rumus empirisnya. Rumus molekul menunjukkan jenis dan jumlah atom pada senyawa yang merupakan kesatuan sifat.
maka,
Mr CH₂O = 1. Ar C + 2. Ar H + 1. Ar O
Mr CH₂O = 1. 12 + 2. 1 + 1. 16
Mr CH₂O = 12 + 2 + 16
Mr CH₂O = 30
Mr rumus empiris x n = Mr rumus molekul
30 x n = 180
n = 6
Rumus molekul = (CH₂O)₆
Rumus molekul = C₆H₁₂O₆
Massa molekul relatif (Mr) = 180
Rumus molekul = C₆H₁₂O₆
Mapel : Kimia
Bab : Sifat Koligatif Larutan
Kelas : XII
Semester : 1
Kode : 12.7.1
Kata kunci : penurunan titik beku, titik beku, massa molekul relatif, Mr, Ar, rumus empiris, rumus molekul