LEA EL SIGUIENTE TEXTO Y LUEGO RESPONDA LAS PREGUNTAS QUE SE HACEN: El miércoles salí con mis padres a comprar algo de mercado. Fuimos al centro comercial Terraplaza, pues queda cerca de casa. Entramos a la 14 y mi madre compró los siguientes alimentos: 3 docenas de naranja Valencia, cada una a $2.600; 10 libras de arroz Diana a $1700, cada libra; 2 libras de carne de res, en promoción, a $17.400 y una bandeja de 6 muslos a $12.000 También colocó en el carrito, una licuadora por valor de $70.000 y un juguete para mi hermanito Jerónimo, que tenía el precio en la etiqueta por $25.000. Miré a mi papá y estaba un poco preocupado pues en su billetera tenia $230.00 y no sabía si l e alcanzaría, pues al final, mi madre llevó, en total 7 libras de carne de res y no 2 libras. 1.PARA SABER CUANTO DINERO GASTARON MIS PADRES Y PARA SABER CUAL ES LA DIFERENCIA, DESPUES DE HACER LAS COMPRAS, DEBO REALIZAR LAS SIGUIENTES OPERACIONES Una Suma y una resta Una Resta y una suma Una multiplicación y una división
Respuesta:
no amigo no entiendo pero puedes ir a poner eso a Google y hay te aparece las adivinanzas
Explicación paso a paso:
buscalo