Un almacenista de fruta compra las manzanas a 22 € la caja y las vende a 2 €/kg. Sabiendo que una caja contiene 15 kg, ¿Cuántas cajas ha de vender para ganar 600 €?
nikoldoncel2510
un almacenista de fruta compra las manzanas a 22000 la caja y las vende a 2200 el kg sabiendo que la caja contiene 15 kg cuántas cajas a vender para ganar 495,000
Verified answer
Respuesta:
20
Explicación paso a paso:
1kg= 2€
15x2= 30€ es lo que vale cada caja.
30€= 1 caja.
600€= x
X= (600 x 1) ÷ 30= 20 cajas ha de vener para ganar la cantidad del enunciado.