En los laboratorios químicos en las diferentes fábricas industriales principalmente se preparan soluciones molares o soluciones normales. Mi hermano Miguel que es ingeniero Químico en la preparación de una solución disolvió 20 gramos de KOH en 800ml de una solución ¿Cuál es la molaridad de la solución? PA (K=39, O=16, H=1) * a) 3M b) 1M c) 2M d) 0,45M e) 0,56M
Adjunto procedimiento