Don Fermín vende cacahuates a $6, nueces a $18 y pistaches a $15 cada bolsita en el parque cada domingo, y vende por dos, tres y cuatro bolsitas del producto que le pidan. Todas las bolsitas tienen la misma cantidad de gramos. ¿Que producto podrian comprarse a la par para pagar lo mismo? Ayuda es para hoy
Verified answer
Respuesta:
¿Que producto podrian comprarse a la par para pagar lo mismo?:
podria comprar:
2 porciones de nueces:
18x2: 36
y dos porciones de pistaches y una de cacahuates:
15+15+6= 36