Respuesta:
1. $133,038/ 1 lote
2. $1.268,88194/ trabajador
3. $7,23/ libra de pavo
4. $79,8/h
Explicación paso a paso:
1.
Nos piden dividir 3459 metros de terreno en 26 lotes de terreno.
Teniendo en cuenta lo anterior hacemos lo siguiente.
Como nos dicen dividir vamos a 3456 entre 26 para allar cuantos metros tiene cada lote por separado.
3456/26=133,038
133,038/ 1 lote
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2.
Nos piden repartir en parte iguales $ 45679, 75 para 36 trabajadores.
Aca toca repartir que es lo mismo que dividir 45679,75 entre 36
45679,75/36=1.268,88194
1.268,88194/ trabajador
3.
Nos dicen que si pago 54,25 dólares por $ 7,5 libras de pavo.
Y nos preguntan ¿Cuánto cuesta cada libra de pavo?
Tenemos que divivdir 54,25 entre $ 7,5 para ver cuanto vale cada libra
54,25/ 7,57,23=7,23
7,23/ libra de pavo
Nos dicen que una maquina cobra $ 679 por construir peceras, en un tiempo de 8,5 horas
Y nos preguntan ¿Cuánto cobro por hora la maquina?
Teniendo en cuenta lo anterior hacemos lo siguiente
Tenemos que divir 679 entre 8,5 para allar cuanto cobra por hora
679/8,5=79,8
79,8/h
ESPERO QUE TE SIRVA :D
Y SI PUEDES DAME CORONITA : D
Ayudame por fa para mañana
" Life is not a problem to be solved but a reality to be experienced! "
© Copyright 2013 - 2025 KUDO.TIPS - All rights reserved.
Respuesta:
1. $133,038/ 1 lote
2. $1.268,88194/ trabajador
3. $7,23/ libra de pavo
4. $79,8/h
Explicación paso a paso:
1.
Nos piden dividir 3459 metros de terreno en 26 lotes de terreno.
Teniendo en cuenta lo anterior hacemos lo siguiente.
Como nos dicen dividir vamos a 3456 entre 26 para allar cuantos metros tiene cada lote por separado.
3456/26=133,038
133,038/ 1 lote
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2.
Nos piden repartir en parte iguales $ 45679, 75 para 36 trabajadores.
Teniendo en cuenta lo anterior hacemos lo siguiente.
Aca toca repartir que es lo mismo que dividir 45679,75 entre 36
45679,75/36=1.268,88194
1.268,88194/ trabajador
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
3.
Nos dicen que si pago 54,25 dólares por $ 7,5 libras de pavo.
Y nos preguntan ¿Cuánto cuesta cada libra de pavo?
Teniendo en cuenta lo anterior hacemos lo siguiente.
Tenemos que divivdir 54,25 entre $ 7,5 para ver cuanto vale cada libra
54,25/ 7,57,23=7,23
7,23/ libra de pavo
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Nos dicen que una maquina cobra $ 679 por construir peceras, en un tiempo de 8,5 horas
Y nos preguntan ¿Cuánto cobro por hora la maquina?
Teniendo en cuenta lo anterior hacemos lo siguiente
Tenemos que divir 679 entre 8,5 para allar cuanto cobra por hora
679/8,5=79,8
79,8/h
ESPERO QUE TE SIRVA :D
Y SI PUEDES DAME CORONITA : D
Respuesta:
Ayudame por fa para mañana