Disebuah warung makan jika kita makan 1 porsi nasi, 2 tempe goreng, dan 1 gelas es jeruk harganya Rp3.300,00. Jika kita makan 2 porsi nasi, 3 tempe goreng, 2 gelas es jeruk harganya Rp6.200,00. Apabila kita membeli 1 porsi nasi, 3 tempe goreng, dan 2 gelas es jeruk harganya Rp4.200,00. Berapakah harga masing masing 1 porsi nasi, 1 tempe goreng, dan 1 gelas es jeruk?
AndilaIntan77
Nasi : x tempe goreng : y es jeruk : z jawab x+2y+z=3300 (di kali 2) 2x+3y+2z=6200 (dikali 1)
tempe goreng : y
es jeruk : z
jawab
x+2y+z=3300 (di kali 2)
2x+3y+2z=6200 (dikali 1)
2x+4y+2z=6600
2x+3y+2z=6200 -
y = 400
2x+3y+2z=6200
x+3y+2z=4200 -
x=2000
subtitusikan
x+3y+2z=4200
(2000)+3(400)+2z=4200
2000+1200+2z=4200
3200+2z=4200
2z=4200-3200
2z=1000
z=500
jadi 1 nasi = 2000
1 tempe goreng = 400
1 gelas jeruk = 500