Diketahui harga 1 kg anggur sama dengan 3 kali harga 1 kg salak. Jika ibu membeli 2 kg anggur dan 5 kg salak maka ibu harus membayar Rp.38.500,00 a. Buatlah model matematika dari keterangan diatas, kemudian selesaikan. b. Berapa harga 1 kg anggur dan berapa harga 1 kg salak?
salak =y
maka 1kg anggur = 3x salak 1kg> x= 3y
ibu beli 2kg anggur dan 5 salak = 38.500
midel mtk > 2×+5y=38.500
jika x=3y,maka
2×+5y=38.500
2(3y) + 5y = 38.500
6y+5y =38.500
11y = 38.500
y= 38.500/11
y=3500
2x + 5y =38.500
2× + 5(3500) = 38.500
2× + 17500 = 38.500
2× = 38.500 - 17.500
2× = 21.000
× = 21.000 / 2
× = 11.500
jadi harga anggur 1kg= 11.500
harga salak 1 kg= 3.500