Respuesta:)
Explicación paso a paso:)
10% de 500
500 ⇒ 100%
x ⇒ 10%
[tex]x=\frac{500*10}{100}[/tex]
[tex]x=\frac{5000}{100}[/tex]
x=50
27% de 4000
4000 ⇒ 100%
x ⇒ 27%
[tex]x=\frac{4000*27}{100}[/tex]
[tex]x=\frac{108000}{100}[/tex]
x=1080
25% de 1000
1000 ⇒ 100%
x ⇒ 25%
[tex]x=\frac{1000*25}{100}[/tex]
[tex]x=\frac{25000}{100}[/tex]
x=250
40% de 40000
x ⇒ 40%
[tex]x=\frac{4000*40}{100}[/tex]
[tex]x=\frac{160000}{100}[/tex]
x=1600
ACTIVIDAD 2
1)datos:
precio unitario: 2300 pesos
descuento: 20%
2300 ⇒ 100%
x ⇒ 20%
[tex]x=\frac{2300*20}{100}[/tex]
[tex]x=\frac{46000}{100}[/tex]
x=460
restamos para saber cuanto es lo que va a pagar
2300-460= 1840
rpta: Tendrá que pagar 1840 pesos con el descuento de 20%
2)datos:
dinero: 4000 pesos
reembolso: 5%
x ⇒ 5%
[tex]x=\frac{4000*5}{100}[/tex]
[tex]x=\frac{20000}{100}[/tex]
x=200
rpta: le reembolsaron 200 pesos
3)datos:
cada 100 pesos un 5%
gasto en total 800
dividimos 800 entre 100 para saber cuantos 5% vamos a sumar
800÷100=8
ahora ya sabemos que son 8(100), entonces multiplicamos el 5 por la cantidad de 100 que son 8
5*8= 40%
ahora ya sabemos el porcentaje de descuento, después lo calculamos en cuanto dinero es
800 ⇒ 100%
[tex]x=\frac{800*40}{100}[/tex]
[tex]x=\frac{32000}{100}[/tex]
x=320
rpta: le regresaron 320 pesos
" Life is not a problem to be solved but a reality to be experienced! "
© Copyright 2013 - 2025 KUDO.TIPS - All rights reserved.
Verified answer
Respuesta:)
Explicación paso a paso:)
10% de 500
500 ⇒ 100%
x ⇒ 10%
[tex]x=\frac{500*10}{100}[/tex]
[tex]x=\frac{5000}{100}[/tex]
x=50
27% de 4000
4000 ⇒ 100%
x ⇒ 27%
[tex]x=\frac{4000*27}{100}[/tex]
[tex]x=\frac{108000}{100}[/tex]
x=1080
25% de 1000
1000 ⇒ 100%
x ⇒ 25%
[tex]x=\frac{1000*25}{100}[/tex]
[tex]x=\frac{25000}{100}[/tex]
x=250
40% de 40000
4000 ⇒ 100%
x ⇒ 40%
[tex]x=\frac{4000*40}{100}[/tex]
[tex]x=\frac{160000}{100}[/tex]
x=1600
ACTIVIDAD 2
1)datos:
precio unitario: 2300 pesos
descuento: 20%
2300 ⇒ 100%
x ⇒ 20%
[tex]x=\frac{2300*20}{100}[/tex]
[tex]x=\frac{46000}{100}[/tex]
x=460
restamos para saber cuanto es lo que va a pagar
2300-460= 1840
rpta: Tendrá que pagar 1840 pesos con el descuento de 20%
2)datos:
dinero: 4000 pesos
reembolso: 5%
4000 ⇒ 100%
x ⇒ 5%
[tex]x=\frac{4000*5}{100}[/tex]
[tex]x=\frac{20000}{100}[/tex]
x=200
rpta: le reembolsaron 200 pesos
3)datos:
cada 100 pesos un 5%
gasto en total 800
dividimos 800 entre 100 para saber cuantos 5% vamos a sumar
800÷100=8
ahora ya sabemos que son 8(100), entonces multiplicamos el 5 por la cantidad de 100 que son 8
5*8= 40%
ahora ya sabemos el porcentaje de descuento, después lo calculamos en cuanto dinero es
800 ⇒ 100%
x ⇒ 40%
[tex]x=\frac{800*40}{100}[/tex]
[tex]x=\frac{32000}{100}[/tex]
x=320
rpta: le regresaron 320 pesos