Por ejemplo, si un aparato cuesta $44 y el precio sube por $5, primero consideramos QUÉ PARTE es $5 de $44. Naturalmente eso es fácil: es 5/44 o cinco cuarenta y cuatro-avos. Para resolver esto, simplemente se multiplica 5/44 x 100, lo cual es facilito de recordar en sí.
Respuesta:
Por ejemplo, si un aparato cuesta $44 y el precio sube por $5, primero consideramos QUÉ PARTE es $5 de $44. Naturalmente eso es fácil: es 5/44 o cinco cuarenta y cuatro-avos. Para resolver esto, simplemente se multiplica 5/44 x 100, lo cual es facilito de recordar en sí.
Explicación paso a paso: