Ah que distancia se produjo un rayo si el trueno se escucha 3 segundos segundos después de haberse observado el relámpago, temperatura 15 Grados C.
yoco6319
La velocidad del sonido a 15ºC es 340m/s La luz del rayo llega a nuestros ojos de forma casi instantánea, pues viaja a la velocidad de 3.10^8 m/s, pero el sonido tarda más d=v.t d=340m/s.3 s = 1020 m
λ
2 votes Thanks 2
yoco6319
El 340m/s, es la velocidad del sonido en el aire, lo puedes consultar en cualquier texto de Física
pinilla00
ah ocea que el ejercicio la respuesta es esa
yoco6319
No, la respuesta es la distancia 1020m. La velocidad del sonido en el aire es un valor conocido 340m/s, es tal y como sabemos que la Tierra gira alrededor del sol en 365 días, o que un día tiene 24 horas.
pinilla00
ah por eso te digo la respuesta a mi pregunta es 1020 m
La luz del rayo llega a nuestros ojos de forma casi instantánea, pues viaja a la velocidad de 3.10^8 m/s, pero el sonido tarda más
d=v.t
d=340m/s.3 s = 1020 m
λ