Lo que tienes que hacer es multiplicar 7 por 6.90 daría 48.3 entonces eso es lo de los cuadernos después restamos 53.10 menos 48.3 es igual a 4.8 después ese resultado lo dividimos entre 4 que serian lo de los lapiceros y nos da 1.2 cada lapicero cuesta 1.2
Respuesta:
cada lapicero le costo 1.2
Explicación paso a paso:
Lo que tienes que hacer es multiplicar 7 por 6.90 daría 48.3 entonces eso es lo de los cuadernos después restamos 53.10 menos 48.3 es igual a 4.8 después ese resultado lo dividimos entre 4 que serian lo de los lapiceros y nos da 1.2 cada lapicero cuesta 1.2