Respuesta:
Explicación paso a paso:
1 metro de tela: $28
Primero calculamos el precio de 2 metros:
1 metro de tela + 1 metro de tela = 56
28 + 28 = 56
Precio de 2 metros de tela= 56
Ahora los 3/4:
Como un metro de tela cuesta 28 entonces dividimos entre 4 y cada pedazo de la tela es 1/4
28 ÷ 4 = 7
Entonces 1/4 vale a $7
De esto multiplicamos x 3 ya que nos esta pidiendo 3/4:
7 x 3 = 21
3/4 es igual a $21
Finalmente sumamos:
Precio de 2 metros + precio de 3/4 = 77
56 + 21 = 77
Rpta: 2 3/4 metros de tela cuestan $77.
" Life is not a problem to be solved but a reality to be experienced! "
© Copyright 2013 - 2025 KUDO.TIPS - All rights reserved.
Respuesta:
Explicación paso a paso:
1 metro de tela: $28
Primero calculamos el precio de 2 metros:
1 metro de tela + 1 metro de tela = 56
28 + 28 = 56
Precio de 2 metros de tela= 56
Ahora los 3/4:
Como un metro de tela cuesta 28 entonces dividimos entre 4 y cada pedazo de la tela es 1/4
28 ÷ 4 = 7
Entonces 1/4 vale a $7
De esto multiplicamos x 3 ya que nos esta pidiendo 3/4:
7 x 3 = 21
3/4 es igual a $21
Finalmente sumamos:
Precio de 2 metros + precio de 3/4 = 77
56 + 21 = 77
Rpta: 2 3/4 metros de tela cuestan $77.