1. Andrea compró 2 litros ¼ de detergente, María le regaló 3 litros 1/3 y Rosa le pidió 1 litro ½ de detergente. ¿Cuántos litros de detergente tiene en total Andrea? 2. Un estudiante tiene en total $85.5 para comprar los siguientes útiles escolares: una goma de $2.8, una regla de $5.7, un lapicero de $10.9 y un juego de colores de $26.4, ¿cuánto dinero le sobra al estudiante después de las compras? 3. Un modista debe comprar 19.25 metros de tela para elaborar un vestido. Si el costo de la tela es de $2.60 por metro, ¿cuánto tendrá que pagar el modista por la tela que necesita? 4. Un niño tiene $59.80 ahorrados y quiere comprar chocolates. Si cada chocolate cuesta $2.30, ¿cuántos chocolates puede comprar? 5. La mamá de Luis tiene 912.24 gramos de harina, ¿cuántas cucharadas de harina tiene la mamá, si cada cucharada contiene 126.70 gramos? 6. Yolanda compró 25 docenas de rosas en el mercado de Jamaica. Si en total gastó $927.5, incluidos los $40 que le cobró el taxi, ¿cuánto costó cada docena de rosas? 7. Si ¼ kg de crema cuesta $17.00, ¿cuánto pagará por 3 ½ kg?
Respuesta:
como a un niñ@ le degan esa tarea es un monton