Respuesta:
El costo de cada piña es igual a:
Piña de 3 ½ kg = 42 pesos
Piña de 2 ¼ kg = 27 pesos
Piña de 2 ¾ kg = 33 pesos
Piña de 3 1/6 kg = 38 pesos
Para determinar el costo de cada piña entonces calculamos la fracción de kg de cada piña y luego multiplicamos por el precio de kg de piña
Piña de 3 ½ kg = 3 + 1/2 = 7/2 kg = 7/2*12 pesos = 42 pesos
Piña de 2 ¼ kg = 2 + 1/4 = 9/4 kg = 9/4*12 pesos = 27 pesos
Piña de 2 ¾ kg = 2 + 3/4 = 11/4 kg = 11/4*12 pesos = 33 pesos
Piña de 3 1/6 kg = 3 + 1/6 = 19/6 kg = 19/6*12 pesos = 38 pesos
Explicación paso a paso:
3 1/2=42
2 1/4=27
2 3/4=33
3 1/6=38
2 2/3=32
" Life is not a problem to be solved but a reality to be experienced! "
© Copyright 2013 - 2025 KUDO.TIPS - All rights reserved.
Respuesta:
El costo de cada piña es igual a:
Piña de 3 ½ kg = 42 pesos
Piña de 2 ¼ kg = 27 pesos
Piña de 2 ¾ kg = 33 pesos
Piña de 3 1/6 kg = 38 pesos
Para determinar el costo de cada piña entonces calculamos la fracción de kg de cada piña y luego multiplicamos por el precio de kg de piña
Piña de 3 ½ kg = 3 + 1/2 = 7/2 kg = 7/2*12 pesos = 42 pesos
Piña de 2 ¼ kg = 2 + 1/4 = 9/4 kg = 9/4*12 pesos = 27 pesos
Piña de 2 ¾ kg = 2 + 3/4 = 11/4 kg = 11/4*12 pesos = 33 pesos
Piña de 3 1/6 kg = 3 + 1/6 = 19/6 kg = 19/6*12 pesos = 38 pesos
Explicación paso a paso:
Verified answer
Respuesta:
3 1/2=42
2 1/4=27
2 3/4=33
3 1/6=38
2 2/3=32