3. Además, Celeste quiere preparar para su abuela un budín más pequeño, de tan solo cuatro porciones. Para ello, considera que necesitará la mitad de los ingredientes. ¿Están de acuerdo? ¿Cuál es la mitad de 1⁄4 kg de miel? ¿Cómo lo averiguaron?
1.- Copia y resuelve los siguientes problemas, en tu cuaderno de matemáticas, coloca tres por hoja y dales espacio para que no se vean juntos.
a) Si un atleta camina 500 metros diarios, ¿Cuántos km. Recorrerá en 8 días?
b) Si la abuela de Noé cumplió 3/5 de siglo, ¿Cuántos años tiene?
c) La mamá de Rubén compro 8 botes de helado. Si cada bote cuesta $28, ¿Cuánto pago en total?
d) Roma se fundó en el año 753 antes de nuestra era. ¿Cuántos años transcurrieron desde este hecho hasta la Independencia de México, en 1810?
e) Había un kg. De jamón en el refrigerador. Si se empleó la mitad para preparar un platillo ¿Cuántos gramos quedaron?
f) Juan quiere rellenar con plastilina una tabla cuadrada que mide 15cm. De lado ¿Cuál es el área que Juan rellenará con plastilina?
g) Olivia tiene un mantel de forma cuadrangular que mide 80cm. De lado ¿Cuánta espiguilla necesita para ponerle alrededor?
h) Roque tiene un terreno rectangular que mide 18m. de largo por 25 de ancho y quiere ocupar uno de los triángulos obtenidos por la diagonal para construir su casa. ¿Qué superficie queda para hacer un jardín?
i) Pedro acaba de cumplir 8 años y tiene 5 años menos que Juan. ¿Cuántos años tiene Juan?
j) Un metro de tela cuesta $ 138. Si Elisa quiere comprar ¾ m., ¿Cuánto pagará?
k) Juan sacó del banco una cantidad de dinero. Si pagó $63 y le quedó el doble de lo que pagó ¿Cuánto dinero tenía antes de pagar?
l) Si ¼ de página para insertar publicidad en una revista cuesta $1000, Cuánto costará ½ página?
NOTA: DEBERÁS PONER COMO LOS RESOLVISTE, PARA SABER COMO PENSASTE, RECUERDA COMO LO HACEMOS EN EL SALON.
Respuesta:
1.- Copia y resuelve los siguientes problemas, en tu cuaderno de matemáticas, coloca tres por hoja y dales espacio para que no se vean juntos.
a) Si un atleta camina 500 metros diarios, ¿Cuántos km. Recorrerá en 8 días?
b) Si la abuela de Noé cumplió 3/5 de siglo, ¿Cuántos años tiene?
c) La mamá de Rubén compro 8 botes de helado. Si cada bote cuesta $28, ¿Cuánto pago en total?
d) Roma se fundó en el año 753 antes de nuestra era. ¿Cuántos años transcurrieron desde este hecho hasta la Independencia de México, en 1810?
e) Había un kg. De jamón en el refrigerador. Si se empleó la mitad para preparar un platillo ¿Cuántos gramos quedaron?
f) Juan quiere rellenar con plastilina una tabla cuadrada que mide 15cm. De lado ¿Cuál es el área que Juan rellenará con plastilina?
g) Olivia tiene un mantel de forma cuadrangular que mide 80cm. De lado ¿Cuánta espiguilla necesita para ponerle alrededor?
h) Roque tiene un terreno rectangular que mide 18m. de largo por 25 de ancho y quiere ocupar uno de los triángulos obtenidos por la diagonal para construir su casa. ¿Qué superficie queda para hacer un jardín?
i) Pedro acaba de cumplir 8 años y tiene 5 años menos que Juan. ¿Cuántos años tiene Juan?
j) Un metro de tela cuesta $ 138. Si Elisa quiere comprar ¾ m., ¿Cuánto pagará?
k) Juan sacó del banco una cantidad de dinero. Si pagó $63 y le quedó el doble de lo que pagó ¿Cuánto dinero tenía antes de pagar?
l) Si ¼ de página para insertar publicidad en una revista cuesta $1000, Cuánto costará ½ página?
NOTA: DEBERÁS PONER COMO LOS RESOLVISTE, PARA SABER COMO PENSASTE, RECUERDA COMO LO HACEMOS EN EL SALON.
Explicación paso a paso: