Respuesta:
• Primero vamos a averiguar el precio al que los compró:
45 docenas × $12
45 . 12 = 540
✓ Pagó $540 por los platos.
• Luego, averiguamos la cantidad de dinero que perdió al romper los platos:
Para saber eso, primero hallamos el precio por plato:
$12 ÷ 12 unidades = $1
✓ Cada plato le costó $1, por lo tanto perdió $10 al romper los platos.
• Después, sabiendo que tiene 10 platos menos, calculamos la ganancia al venderlos:
Eran 540 unidades al comprar, pero vende 530.
530 platos × $1,20
530 . 1,20 = 636
Rta: Su ganancia es de $636.
En caso de que también se tenga que calcular el balance total, es decir, con las pérdidas de dinero y todo, usamos los datos obtenidos anteriormente:
Ganó $636 - $540 compra - $10 rotura
636 - 540 - 10 = 86
Rta: Su ganancia es de $86.
Explicación paso a paso:
Espero te sirva :).
" Life is not a problem to be solved but a reality to be experienced! "
© Copyright 2013 - 2025 KUDO.TIPS - All rights reserved.
Respuesta:
• Primero vamos a averiguar el precio al que los compró:
45 docenas × $12
45 . 12 = 540
✓ Pagó $540 por los platos.
• Luego, averiguamos la cantidad de dinero que perdió al romper los platos:
Para saber eso, primero hallamos el precio por plato:
$12 ÷ 12 unidades = $1
✓ Cada plato le costó $1, por lo tanto perdió $10 al romper los platos.
• Después, sabiendo que tiene 10 platos menos, calculamos la ganancia al venderlos:
Eran 540 unidades al comprar, pero vende 530.
530 platos × $1,20
530 . 1,20 = 636
Rta: Su ganancia es de $636.
En caso de que también se tenga que calcular el balance total, es decir, con las pérdidas de dinero y todo, usamos los datos obtenidos anteriormente:
Ganó $636 - $540 compra - $10 rotura
636 - 540 - 10 = 86
Rta: Su ganancia es de $86.
Explicación paso a paso:
Espero te sirva :).