Fredy menabung di bank sebesar Rp725.000,00 dengan bunga 3% per tahun. Jika sekarang tabungannya menjadi Rp754.000,00 maka lamanya Fredy menabung adalah ... .
Ani membeli sebuah tas seharga Rp75.000,00. Karena ia membutuhkan uang, ia menjualnya kembali dengan mendapat keuntungan 2%. Maka harga jual tas tersebut adalah ... . Gandi membeli VCD Player seharga Rp680.000,00. Kemudian ia menjualnya kembali dengan harga Rp 734.400,00. Mka persentase keuntungan yang didapatnya adalah ... %
Sebuah sak berisi tepung taranya 2% yaitu 60gram. Berat bruto tepung tersebut adalah ... .
Heri membeli headset dengan harga Rp120.000,00. Ia tidak puas dengan kualitasnya sehingga ia menjualnya kembali dengan harga Rp112.800,00. Persentase kerugian yang dialaminya adalah ...
Indah membeli Sepatu flat seharga Rp52.000,00. Oleh toko on-line itu diberi diskon sebesar 10%. Maka harga yang harus dibayar Indah untuk membeli sepatu tersebut adalah ... .
Prana membeli guitar melalui toko on-line. Tetapi karena suatu hal, ia menjualnya kembali dengan harga Rp351.500,00. Dari hasil penjualannya itu ia mnegalami kerugian sebesar 5%. Harga beli guitar tersebut adalah ...
Harga 2 lusin kancing Rp 12.000,00. Maka harga 3 kodi kancing adalah ... .
Anton memiliki 12 ekor ayam. Ia membelikan makanan untuk persediaan ternaknya selama 16 hari. Jika 4 ekor ayamnya dipotong, makanan ternak dengan jumlah yang sama kan habis selama ... . hari Wempi membeli sebuah flashdisk. Ia mendapat diskon 4% atau Rp4.200,00. Harga Flashdisk itu sebelum didiskon adalah ... .
Jawab:
1. tabungan awal 725.000
bunga 3%
tabungan akhir 754.000
bunga = 754.000 - 725.000 = 29.000
bunga = n/12 x persen bunga x tabungan awal
29.000 = n/12 x 3/100 x 725.000
n = 16 bulan
2. harga beli 75.000
untung 2%
harga jual
= (100 + persen untung) / 100 x 75.000
= 102/100 x 75.000
= 76.500
3. harga beli 680.000
harga jual 734.400
untung = 734.400 - 680.000 = 54.400
persen untung = 54.400/680.000 x 100% = 8%
4. tara 2% = 60 gram
bruto = 100/2 x 60 = 3000 gram = 3 kg
5. harga beli 120.000
harga jual 112.800
rugi = 120.000 - 112.800 = 7.200
persen rugi = 7.200/120.000 x 100% = 6%
6. harga awal 52.000
diskon 10% x 52.000 = 5.200
harga yang harus dibayar = 52.000 - 5.200 = 46.800
7. harga jual 351.500
rugi 5%
harga beli
= 100 / (100 - persen rugi) x harga jual
= 100/95 x 351.500
= 370.000
8. harga 2 lusin = 24 buah = 12.000
3 kodi = 60
harga 3 kodi
= 60/24 x 12.000
= 30.000
9. ayam sebanyak 12 ekor menghabiskan makanan selama 16 hari
jika dipotong 4, maka ayam sisa 12 - 4 = 8 ekor
= 12/8 x 16
= 24 hari
10. diskon 4% = 4.200
harga asli flasdisk
= 100/4 x 4.200
= 105.000