AYUDAAAAAAAAAA Al formar un número de 3 cifras diferentes con las primeras cifras significativas, cuatro amigos comentan: Pablo: El número es impar. Miguel: El número es múltiplo de 3. Enrique: El número es primo. Gabriel: La cifra central es 1. Si uno de ellos dice la verdad, indique el número formado.
Tres alumnas rinden una prueba de tres pre-guntas y respondieron de la siguiente manera:
Ana Bertha Carmen
1.
a
preguntaVFF2.
a
preguntaVFF3.
a
preguntaFFV Se sabe que una de ellas contestó todas co-rrectamente, otra acertó solo en una pregun-ta y otra falló en todas las preguntas. ¿Quiéncontestó correctamente todas las preguntas yquién falló en todas, respectivamente? A) Ana y CarmenB) Bertha y AnaC) Carmen y AnaD) Bertha y CarmenE) Ana y Bertha
2.
Abel es un joven con una característica extra-ña, pues miente los lunes, martes y miércoles,pero dice la verdad los otros días de la sema-na. ¿En qué día de la semana le es posible de-cir:
Ayer mentí y mañana mentiré de nuevo
? A) lunesB) miércolesC) lunes o miércolesD) martes o jueesE) lunes o viernes
3.
Al formar un número de 3 cifras con las pri-meras cifras significativas, cuatro amigos co-mentan:
Pablo:
El número es impar.
Miguel:
El número es múltiplo de
3.
Enrique:
El número es primo
.
Gabriel:
La cifra central es
1. Si uno de ellos dice la verdad, indique el nú-mero formado. A) 132 B) 102 C) 213D) 123 E) 312
4.
Cuatro sospechosos son interrogados, puesuno de ellos cometió un robo al banco. Cadauno afirmó lo siguiente:
Abel:
Fue Miguel.
César:
Yo no fui.
Rafael:
Fue Abel.
Miguel:
Abel miente al decir que fui yo
. Si solo uno de ellos dice la verdad, ¿quén robóel banco? A) AbelB) RafaelC) MiguelD) CésarE) no se puede determinar
5.
Tres amigos, Hugo, Gerald y José, tienen la si-guiente conversación:
Hugo:
Yo soy menor de edad.
Gerald:
Hugo miente.
José:
Gerald es mayor de edad.
Se sabe que solo uno de ellos miente y quesolo uno es mayor de edad. ¿Quién miente yquién es mayor de edad, respectivamente? A) Hugo y JoséB) Hugo y GeraldC) José y GeraldD) José y HugoE) Gerald y Gerald
6.
Cuatro primas, cada una con lentes oscuros,tienen la siguiente conversación:
Patty:
Yo no tengo ojos azules
.
Betty:
Yo no tengo ojos pardos
.
María:
Yo tengo ojos pardos
.
Mónica:
Yo no tengo ojos verdes.
Si se sabe que una de ellas tiene ojos azules ylas demás tienen ojos pardos, y que solo unade las afirmaciones es incorrecta, ¿quién tieneojos azules? A) María B) Betty C) Patty D) Mónica E) ninguna
Respuesta:
Verdades y mentirasNIVEL BÁSICO
1.
Tres alumnas rinden una prueba de tres pre-guntas y respondieron de la siguiente manera:
Ana Bertha Carmen
1.
a
preguntaVFF2.
a
preguntaVFF3.
a
preguntaFFV Se sabe que una de ellas contestó todas co-rrectamente, otra acertó solo en una pregun-ta y otra falló en todas las preguntas. ¿Quiéncontestó correctamente todas las preguntas yquién falló en todas, respectivamente? A) Ana y CarmenB) Bertha y AnaC) Carmen y AnaD) Bertha y CarmenE) Ana y Bertha
2.
Abel es un joven con una característica extra-ña, pues miente los lunes, martes y miércoles,pero dice la verdad los otros días de la sema-na. ¿En qué día de la semana le es posible de-cir:
Ayer mentí y mañana mentiré de nuevo
? A) lunesB) miércolesC) lunes o miércolesD) martes o jueesE) lunes o viernes
3.
Al formar un número de 3 cifras con las pri-meras cifras significativas, cuatro amigos co-mentan:
Pablo:
El número es impar.
Miguel:
El número es múltiplo de
3.
Enrique:
El número es primo
.
Gabriel:
La cifra central es
1. Si uno de ellos dice la verdad, indique el nú-mero formado. A) 132 B) 102 C) 213D) 123 E) 312
4.
Cuatro sospechosos son interrogados, puesuno de ellos cometió un robo al banco. Cadauno afirmó lo siguiente:
Abel:
Fue Miguel.
César:
Yo no fui.
Rafael:
Fue Abel.
Miguel:
Abel miente al decir que fui yo
. Si solo uno de ellos dice la verdad, ¿quén robóel banco? A) AbelB) RafaelC) MiguelD) CésarE) no se puede determinar
5.
Tres amigos, Hugo, Gerald y José, tienen la si-guiente conversación:
Hugo:
Yo soy menor de edad.
Gerald:
Hugo miente.
José:
Gerald es mayor de edad.
Se sabe que solo uno de ellos miente y quesolo uno es mayor de edad. ¿Quién miente yquién es mayor de edad, respectivamente? A) Hugo y JoséB) Hugo y GeraldC) José y GeraldD) José y HugoE) Gerald y Gerald
6.
Cuatro primas, cada una con lentes oscuros,tienen la siguiente conversación:
Patty:
Yo no tengo ojos azules
.
Betty:
Yo no tengo ojos pardos
.
María:
Yo tengo ojos pardos
.
Mónica:
Yo no tengo ojos verdes.
Si se sabe que una de ellas tiene ojos azules ylas demás tienen ojos pardos, y que solo unade las afirmaciones es incorrecta, ¿quién tieneojos azules? A) María B) Betty C) Patty D) Mónica E) ninguna
Respuesta:
132
Explicación paso a paso:
LOS QUE SE CONTRADICEN SON MIGUEL Y ENRIQUE
SI SUPONEMOS QUE MIGUEL DICE LA VERDAD, LOS DEMÁS MIENTEN:
primeras cifras significativas: 1, 2, 3
P: el número es par = 132, 312
M: multiplo de 3 = 123, 132, 213, 231, 312, 321
E: no es primo = 123, 132, 213, 231, 312, 321
G: la cifra central no es 1 = 123, 132, 231, 321
el número formado es 132