Al comprar 3 kg de tomates y 4 kg de papas, una dueña de casa pagó $1190. ¿Cuánto vale el kilo de tomates, sabiendo que es $140 más caro que el kilo de papas?
3(x + 140) + 4x = 1190 3x + 420 + 4x = 1190 7x = 1190 - 420 7x = 770 x = 770/7 x = 110 El kilo de papa = x = $ 110 Kilo de tomate = x + 140 = 110 + 140 = $250
Precio de la papa = x
Precio del tomate = x + 140
3(x + 140) + 4x = 1190
3x + 420 + 4x = 1190
7x = 1190 - 420
7x = 770
x = 770/7
x = 110
El kilo de papa = x = $ 110
Kilo de tomate = x + 140 = 110 + 140 = $250
Respuesta.
El kilo de tomate cuesta $ 250